Погода в Астане: 15 декабря, ночь: -9° 3 м/с15 декабря, утро: -9° 4 м/с15 декабря, день: -11° 4 м/с15 декабря, вечер: -17° 3 м/с

1511

В Пхёнчхане продолжается церемония открытия зимних Олимпийских игр-2018.

10 февраля будут разыгрываются пять комплектов медалей.

Шорт – трек,  1500 метров

16:00. Шорт-трек 1500 метров, мужчины (Нурберген Жумагазиев, Абзал Ажгалиев, Денис Никиша, Еркебулан Шамуханов, Мерсаид Жаксыбаев).

Главный тренер шорт-трекистов Мадыгали Карсыбеков уверен в своих подопечных. «На Олимпиаде наши шорт-трекисты имеют все возможности бороться за медали, - сказал он в интервью "Казинформу". - Это мечта каждого спортсмена - олимпийская награда. Мы тоже приехали в Пхенчхан за своей мечтой. Если исполнится наша мечта, то для всего народа эта большая радость. В шорт-треке трудно кого-то назвать и сказать, что он завоюет медаль. Кому улыбнется счастье, тот и возьмет медаль. В Сочи нам чуть-чуть не хватило до награды. В этот раз постараемся все недочеты исправить. В составе мужской сборной Абзал Ажгалиев, Денис Никиша и Нурберген Жумагазиев. Это лучшие шорт-трекисты Казахстана на данный момент. А среди девушек это Алия Ким и Анастасия Крестова. На этих спортсменов мы возлагаем большие надежды».

Мадыгали Карсыбеков также рассказал Sports.kz по приезде в Пхёнчхан о настрое ребят. По словам главного тренера, его подопечные уже успели опробовать олимпийский лед и готовы ввязаться в борьбу за медали.

«В целом, подготовка идет нормально. Ледовый дворец отличный. Уже успели пройти акклиматизацию, привыкнуть к условиям. Ребята признаются, что остались довольны качеством льда, он хорошо держит на крутых поворотах. В 2016 году здесь проходил этап Кубка мира, на котором Нурберген Жумагазиев и Денис Никиша завоевали „золото“ и „серебро“, поэтому местная арена нам знакома», — отметил наставник сборной Казахстана.

Нурберген Жумагазиев

Родился 29 ноября 1990 года в Уральске.

Для спортсмена ОИ в Южной Корее станут вторыми, в Сочи Жумагазиев остался без медалей.

Бронзовый призер Универсиады-2017 по шорт-треку на дистанции 1500 тысячи метров. Золотую и серебряную медали в забеге на 1500 метров забрали шорт-трекисты из Кореи Парк Джи Вон и Ким Ду Кем.

На тех соревнованиях казахстанские шорт-трекисты заняли третье место в командной эстафете. В ней участвовал и Жумагазиев.

Казахстанские шорт-трекисты на Универсиаде в Алматы (28 января – 8 февраля) завоевали шесть медалей: одно серебро и пять бронзовых наград.

Нурберген Жумагазиев стал победителем этапа Кубка мира по шорт-треку в Южной Корее в декабре 2016 года.

На дистанции 1000 метров с результатом 1:26.069 Жумагазиев сумел опередить канадцев Паскаля Диона и Патрика Даффи, занявших второе и третье места. Не смогли опередить казахстанца и хозяева льда, несмотря на наличие трех представителей в финале.

Абзал Ажгалиев

Родился 30 июня 1992 года в Уральске.

Первую медаль Абзал завоевал на соревнованиях в Москве в 10 лет. С тех пор были десятки побед в самых различных республиканских, международных и мировых первенствах. Почти 17 лет Абзал на коньках, среди его наград - медали Азиады, Универсиады, золото этапа Кубка мира. Четыре года назад участвовал в сочинской Олимпиаде, тогда наша команда заняла пятое место.

Шолпан Кайлонова, мама А.Ажгалиева в интервью 24.kz: "Когда я узнала, что мой сын понесёт казахстанский флаг, вначале даже не поверила, потом расплакалась от радости. Горжусь сыном. Он очень целеустремленный, сдержанный, воспитанный. Я его растила одна, он остался без отца в пять лет. Я верю в него, поддерживаю во всем".

Абзал Ажгалиев  завоевал первую золотую медаль по шорт-треку в истории Казахстана, в Солт-Лейк Сити (США) на втором этапе Кубка мира он победил на дистанции 500 метров.

В интервью Sports.kz Абзал рассказал о своём настрое на Игры: «Подготовился очень хорошо. 1 февраля приехали в Корею. И с того времени продолжаем тренировки. До этого они проходили в Норвегии. Вот уже неделю тренируемся на олимпийской ледовой площадке. Рассчитываю, что на соревнованиях достигнем запланированных результатов. Мечта каждого спортсмена — внести свою лепту в общую копилку медалей страны. Для этого приложим все силы».

Денис Никиша

Родился 7 января 1992 года.

Участник ОИ-2014 в Сочи. Мастер спорта международного класса.

Бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров 2014 года в Эрзруме (Турция).

Рекордсмен мира на дистанции 500 метров среди юниоров 2014 года в Эрзруме.

На зимней Олимпиаде в Сочи выступал в шорт-треке на дистанции 1500 метров, где стал 31-м. Также выступил в эстафете, где занял пятое место.

Бронзовый призёр 28-й Всемирной зимней Универсиады - 2017 года в Алматы на дистанции 500 метров. Результат - 58,769 секунды.

Бронзовый призёр 28-й Всемирной зимней Универсиады- 2017 года в Алматы на дистанции 1000 метров, результат 1:28:129.

Еркебулан Шамуханов

Родился 23 января 1999 года.

Из интервью Sports.kz: «Это мои первые Игры в жизни, и для меня огромная радость попасть на Олимпиаду».

Еркебулан Шамуханов стал пятым на 1500 метров на Азиаде в Японском Саппоро в феврале 2017 года, тогда он сказал prosports.kz так: «Выступил, в принципе неплохо, вышел в финал «А». Там, к сожалению, не получилось медаль взять. Думаю, дело еще в том, что нет такой хорошей подготовки. Тем не менее, я проиграл совсем чуть-чуть. Всего лишь за круг до финиша. Со мной, конечно, бежали олимпийские чемпионы, чемпионы мира. Я как бы среди них еще пешка. Так или иначе, все, что было в моих силах, я сделал грамотно. Жалко только, что на последнем круге обогнали.

Прошёл ровно год, за это время Шамуханов успел выступить на нескольких международных соревнованиях. 30 сентября 2017 года на этапе Кубка мира в Будапеште (Венгрия) на 1500 метров занял 32 место. 7 октября 2017 года на этапе в Дордрехте (Голландия) на полутора километрах был 43-м.

Мерсаид Жаксыбаев

Родился 12 января 1997 года в Павлодарской области.

1 октября 2017 года на этапе Кубка мира в Будапеште (Венгрия) на 1 000 м. занял 28-е место.

8 октября 2017 года в Дордрехте (Голландия) на 1 000 м. был 32-м.

Для спортсмена ОИ в Южной Корее станут первыми в карьере.

Прогноз: В этой дисциплине сразу несколько казахстанских спортсменов имеют реальные шансы на завоевание олимпийской медали.

На этих играх разыгрываются 102 комплекта медали по 15 видам спорта.

По данным Национального олимпийского комитета, в Южной Корее Казахстан будут представлять 46 спортсменов, выступающих в девяти видах спорта. За годы независимости Казахстан участвует на зимних играх в седьмой раз.